Карточку почетного консула Италии в волгоградском регионе вручили Стефано Росси

Волгоградский предприниматель, ресторатор Стефано Росси получил карточку почетного консула Итальянской Республики — документ вручила заместитель губернатора Анна Писемская.

16.04.2021 14:14
Карточку почетного консула Италии в волгоградском регионе вручили Стефано Росси
Стефано Росси — уроженец Итальянской Республики, однако с 2003 года проживает и ведет бизнес на территории Волгоградской области.

«В Южном федеральном округе, а также на территории Волгоградской области уже существует множество проектов, которые могли бы заинтересовать итальянских предпринимателей. Кроме того, наш регион может быть успешной площадкой для реализации новых совместных инициатив», — отметил Стефано Росси.

Почетный консул в Волгограде, помимо выполнения общих обязанностей по защите национальных интересов, выполняет консульские функции, связанные с оформлением документов для итальянских граждан, пребывающих в регионе.

Подчеркнем, что на сегодняшний день во внешней торговле с Италией участвуют около 50 волгоградских предприятий. По итогам января-февраля 2021 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с Италией возрос на 16,6% к уровню аналогичного периода 2020-го и составил 16,4 млн долларов США, при этом экспорт волгоградской продукции возрос почти втрое — до 4,1 млн долларов США. Рост объемов экспорта в Италию обеспечен, прежде всего, поставками сельхозпродукции, товаров неорганической химии, металлов и изделий из них, пластмасс, машин и оборудования для АПК.

Продолжительному и стабильному взаимодействию нашей области и регионов Италии способствует системная работа, нацеленная укрепление и расширение внешнеэкономических связей, в том числе в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Напомним также, что между Волгоградом и городами Италии установлены побратимские связи, среди них Турин, Олевано-Романо, Ортона.