«Производительность труда»: в Волгоградской области в 2022 году вырастет число участников нацпроекта

14 Января 2022, 16:49

Число участников национального проекта «Производительность труда» в Волгоградской области в 2022 году вырастет до 55 — такой показатель для региона установлен Федеральным центром компетенций. Всего до 2024 года мероприятия нацпроекта охватят не менее 64 предприятий региона.

Участники нацпроекта получат возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации процессов. В качестве финансовых мер для предприятий обрабатывающих производств предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет.

Отметим, участники нацпроекта получают возможность снизить сумму налога на прибыль до 90% от затрат на приобретение оборудования и получить преференции по налогу на имущество. Такие меры способствуют оптимизации ресурсов компании и служат дополнительной мотивацией для внедрения новых технологий производства.

Также в 2022 году планируется обучить еще 20 внутренних тренеров, которые смогут самостоятельно тиражировать знания и практический опыт применения инструментов бережливого производства, а значит – беспрерывно увеличивать производительность на своем предприятии. В конце декабря 14 кандидатов из 7 компаний были допущены к сертификации в качестве инструкторов: специалисты продолжат повышать внутренние компетенции сотрудников на предприятиях «Камышинский крановый завод», «Любимый город», «Царицынские соленья», МБУ «Северное», «Хоперская упаковка», «Волма-ВРТ».

Напомним, Волгоградская область вошла в национальный проект в 2019 году. Сегодня уже 47 предприятий региона внедряют инструменты бережливого производства, 33 предприятия завершили первый этап.

Учитывая положительный опыт участия Волгоградской области в нацпроекте «Производительность труда», предприятия продолжают вступать в проект и устранять проблемные участки на производстве. Чтобы стать участником проекта предприятию необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.