Волгоградская область – в топ-10 по количеству финалистов Всероссийского конкурса «Твой Ход»

18 Ноября 2021, 10:01

Во всех федеральных округах страны завершились полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В общей сложности в них приняло участие 10 000 студентов. В финал конкурса вышла 1 000 человек из 76 регионов России, в их числе 30 представителей Волгоградской области. С 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи пройдет финал, где лучшие получат главные награды «Твоего Хода».

«Сегодня у студентов есть большой запрос на помощь в самоопределении, раскрытии своего потенциала, построении траектории развития и определении профессиональных предпочтений. “Твой Ход” старается дать ответы на все личные вызовы молодежи, постоянно подстраивая под это свою программу. Во время полуфиналов ребята учились определять свою роль в группе, которая для них наиболее естественна, кроме того, участники повышали свою когнитивную гибкость, то есть готовность к работе в неопределенности и умение адаптироваться в меняющихся условиях, а это одни из главных компетенций современности. Сейчас все это пригодится участникам конкурса в общении с друзьями и единомышленниками, в будущем сможет сыграть важную роль в профессиональной среде», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Каждый участник получил соответствующие баллы, которые выставлялись по модели, созданной на принципах российского стандарта оценивания и с использованием международных инструментов. По итогам всех полуфиналов составлен общий рейтинг участников. Первая 1 000 ребят, набравшая наибольшее количество баллов, получила путевки в финал. Свои результаты конкурсанты могут узнать на платформе твойход.онлайн.

«“Твой Ход” – это не предметная олимпиада, как мы привыкли, а конкурс по развитию навыков, которые пригодятся молодым ребятам в их взрослой жизни. Это не система тестирования или определение лучшего по профессии, а оценка жизненной позиции, интересов студентов, их социальной активности в своих университетах. Это поиск новых талантов в самых разных областях, экосистема для активных и неравнодушных ребят. В свой дебютный год “Твой Ход” стал одним из самых массовых проектов нашей платформы. В финале встретится 1000 лучших участников, которым предстоит показать, насколько они готовы менять среду вокруг себя, развивать свои сообщества и университеты», – сообщил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

На финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» в Сочи отправятся студенты из 76 регионов России - по его итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Волгоградскую область будут представлять студенты восьми вузов. Это Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Волгоградский государственный технический университет и его филиал – Волжский политехнический институт, Волгоградский государственный университет и его Волжский филиал, Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, филиал в Волжском Национального исследовательского университета «МЭИ».

«С нетерпением жду финала, где хочу показать себя, свои идеи и создать действительно крутой, прорывной проект! В “Твоем Ходе” мы работаем над тем, что сможет в ближайшем будущем изменить мир, и это захватывает. В случае победы планирую направить средства на обучение в магистратуре или на проведение научных исследований, – сообщил студент Волжского политехнического института Алексей Мироседи, занявший в рейтинге полуфиналистов Всероссийского конкурса «Твой Ход» третье место. – Надо как можно больше участвовать в таких проектах, потому что это шанс заявить о себе, показать, что я умею и могу достичь любых целей. Как победить? Просто быть самим собой. В этом и есть главная особенность конкурса “Твой Ход”: побеждает не тот, кто быстрее, выше, сильнее, смелее, а тот, кто является самим собой».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.