Волгоградская область приняла участие во II Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

18 Ноября 2021, 17:31

Представители органов власти Волгоградской области приняли участие во II Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана – мероприятие прошло преимущественно в онлайн формате, трансляция ведется с площадки форума в Москве.

К дискуссиям по вопросам сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, городского планирования и туризма присоединились представители региональных профильных комитетов, а также руководство госучреждения «Безопасный регион».

В главном событии форума - пленарном заседании, которое проходит с участием Президента Российской Федерации и Президента Республики Узбекистан, приняла участие заместитель Губернатора региона Анна Писемская.

Волгоградская область отмечена Министром экономического развития Российской Федерации как регион, ведущий активную работу по реализации проектов в сфере логистики.

Стоит отметить, Волгоградскую область и Узбекистан связывают давние, прочные дружественные связи - межрегиональное сотрудничество региона с Республикой осуществляется по широкому кругу вопросов в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, научно-технической сфере, сфере социальной политики, культуры, спорта на основании действующих соглашений, договора и меморандума.

На территории Волгоградской области осуществляют деятельность 3 предприятия с участием иностранного капитала из Узбекистана в сферах выращивания овощей, перевозки грузов, перевозки воздушным пассажирским транспортом.

Узбекистан по объёму взаимной торговли занимает 14-е место из 120 стран дальнего и ближнего зарубежья – внешнеторговых партнёров Волгоградской области. Доля Узбекистана во внешнеторговом обороте региона составляет более 10%. В январе-августе 2021 г. объем волгоградского экспорта составил 36,4 млн.долл.США - в 2,3 раза выросли поставки моющих средств и поверхностно-активных веществ, на 13% - продукции неорганической химии (сода каустическая, сажа).

В июне текущего года в ходе рабочего визита в Волгоградскую область Генерального консула Республики Узбекистан в г.Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева прошли встречи с руководством и узбекистанскими студентами ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолгГМУ. В сентябре при содействии регионального Центра поддержки экспорта пять экспортно - ориентированных предприятий Волгоградской области приняли участие в бизнес-миссии в Республику. В период проведения бизнес-миссии проведено более 30 целевых встреч с представителями узбекистанского бизнес-сообщества.

Напомним, в Волгоградской области проводится системная работа по расширению международных и межрегиональных связей – данная деятельность полностью отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и направлена на увеличение числа малых и средних предприятий региона, представленных на международных рынках, стимулируя развитие экономики волгоградского региона.