Волгоградский центр «Мой бизнес» принимает участие в конкурсе лучших практик поддержки бизнеса

12 Апреля 2021, 9:36

Вручение наград I Национальной премии лучшим региональным центрам «Мой бизнес» состоится в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, которая пройдет в Калининграде с 15 по 17 апреля. Награду получат лучшие региональные центры «Мой бизнес» за оказание финансовой поддержки, информационную активность, антикризисные решения и многое другое - на конкурс подано свыше 700 заявок.

Организаторы конференции - Министерство экономического развития Российской Федерации и Правительство Калининградской области.

«Конференция инфраструктуры развития предпринимательства – одно из ключевых событий года. Здесь обсуждаем сделанное, делимся историями успеха в бизнесе, рассказываем, как перенести их опыт на федеральный уровень. Говорим о проблемах, намечаем пути развития и вместе, всей нашей командой профессионалов, вырабатываем дальнейшую стратегию. Нам важны интересы бизнеса, улучшение делового климата, развитие инвестиционных проектов, которые дадут дополнительный стимул для развития регионов», – прокомментировал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В этом году площадкой для проведения Всероссийской конференции выбрана Калининградская область. Регион лидирует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также в развитии инфраструктуры поддержки бизнеса.

Главные темы предстоящей встречи - поддержка и популяризация бизнеса в условиях меняющегося экономического климата, развитие региональных центров «Мой бизнес», внедрение единых стандартов работы, цифровизация услуг и мер поддержки для предпринимателей и самозанятых. В программе конференции - выступления предпринимателей, руководителей общероссийских предпринимательских сообществ, федеральных экспертов и представителей Государственной думы, региональных органов исполнительной власти и центров «Мой бизнес».

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в центре «Мой бизнес» можно проконсультироваться по оформлению кредита и участию в различных программах, получить помощь в подборе помещения, в продвижении продукции в других регионах и за рубежом, проведении патентных исследований, а также в решении других задач.

В 2020 году порядка 4,9 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку центра «Мой бизнес» и продвинули свои идеи на рынке, что на 44% превышает показатель 2019 года. Из числа физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности, обратилось более 1,1 тысячи человек, 30% из них уже создали свой бизнес.