Города-побратимы Волгоград и Ковентри развивают сотрудничество

24 Января 2019, 9:40

Между городами-побратимами Волгоградом и Ковентри (Великобритания) состоялся видеомост, инициатором которого выступили власти и общественные организации британского города. Участие в мероприятии приняли представители отдела международных и внешнеэкономических связей областного комитета экономической политики и развития.

Участники видеомоста обсудили возможности расширения сотрудничества между общественными организациями двух городов, привлечение молодежи к развитию побратимских связей Волгограда и Ковентри, которым в 2019 году исполняется 75 лет.

Подводя итоги видеовстречи, стороны выразили готовность оказывать поддержку общественным инициативам, направленным на сохранение исторической памяти и поддержание мира на планете, недопущение пересмотра итогов Второй мировой войны.

В 1944 году английский город Ковентри и советский Сталинград установили дружественные отношения, что положило начало международному побратимскому движению. До сих пор в музее боевой славы Сталинграда хранятся телеграмма и присланная в дар советскому городу огромная скатерть, на которой 830 женщин Ковентри вышили свои имена. Примечательно, что после завершения войны Ковентри стал побратимом немецкого Дрездена – города, который также был сильно разрушен. Это был шаг в сторону примирения.

Отметим, что Волгоградская область сегодня является регионом федерального значения и имеет статус центра народной дипломатии. На волгоградской земле регулярно проводятся значимые международные мероприятия. В их числе можно отметить такие, как встреча в 2015 году министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера; совещание по вопросам государственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения в противодействии преступности и международному терроризму; встреча Дмитрия Рогозина и Ван Яна — сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств; международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге»; 75-летие Сталинградской Победы; матчи чемпионата мира по футболу.