Новости

В Волгограде владельцы агробизнеса получили необходимые компетенции функционирования в современных экономических условиях

10 и 17 ноября на базе Института повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО Волгоградского государственного аграрного университета состоялись областные семинары на тему «Создание системы агростартапов и развитие сельхозкооперации». Участниками проекта стали представители 60-ти субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области.

19.11.2021 10:59
Мероприятие реализовано центром «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

В опросах этого и прошлого годов предприниматели Волгоградской области выделяли три основных риска для развития своей деятельности в аграрной сфере. Большая часть агропредпринимателей была озабочена ростом налоговой нагрузки, динамичными изменениями законодательства, а также чрезмерным вниманием к операциям бизнеса со стороны государственных структур. В текущем году к этому списку добавились ограничения из-за COVID-19, которые вызвали определенные сложности в привлечении работников за счёт внешней миграции.

В семинаре, организованном ГАУ ВО «Мой бизнес», были собраны самые актуальные вопросы предпринимателей, приглашены и самые авторитетные в своих областях эксперты. Ключевыми вопросами в ходе встреч были обозначены направления правового регулирования кооперации в России. Специалисты областного комитета сельского хозяйства осветили региональный опыт развития сельскохозяйственной кооперации, а также специфику формирования сельских кредитных кооперативов.

Были рассмотрены также вопросы классификации кооперативов, право собственности и имущество сельскохозяйственного кооператива, источники формирования имущества кооператива, особенности паевых взносов и паевого фонда кооператива, распределения прибыли и убытков кооператива. Особое внимание было обращено к имущественной ответственности кооператива и его членов.

Наибольший интерес и активное обсуждение вызвала тема о мерах государственной поддержки и субсидиях для начинающих предпринимателей и действующих субъектов предпринимательства. Спикерами выступили представители органов местного самоуправления, ГКУ ВО «МАЦ», ОАО «Россельхозбанк», ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ.

- Идея современного стартапа не стоит нисколько. В лучшем случае это 5-7% от стоимости проекта. Главное в стартапе - это возможность его реализации и только возможность, - отметил в начале обучающего семинара один из спикеров.

В рамках проведенных мероприятий каждый субъект предпринимательства получил от экспертов дополнительную поддержку в виде информационной и консультационной поддержки по вопросам ведения предпринимательской деятельности. По итогам мероприятия участникам были выданы удостоверения установленного образца.

Отметим, что ежегодно обучение по созданию агростартапов и развитию сельхозкооперации проходят свыше 2 тысяч руководителей и специалистов АПК из муниципальных районов Волгоградской области.

*ФОТО: Pexels