Новости

«Предприниматель – это творец»: 22 волгоградских предпринимателя защитили проекты на конкурсе «Бизнес-Успех»

16 ноября в Волгограде стартовал первый форумный день регионального этапа ежегодной национальной премии «Бизнес-Успех». На победу в шести номинациях претендуют 22 предпринимателя региона. Сегодня свои проекты они представили на суд компетентному жюри.

16.11.2021 17:55
«Бизнес-Успех в свое время создавался, чтобы искоренить образ предпринимателя, доставшегося нам из советского наследия, и показать образ предпринимателя -созидателя, творца, мецената, который развивает территорию для жизни, - обратился на открытии конкурсного дня первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. - Я всегда говорил, что хороший предприниматель – это человек, который умеет действовать в условиях неопределенности. И вот таких людей мы ищем, таким людям и достаётся, как я его называю, «Оскар для предпринимателя».

В режиме строгого регламента конкурсантам необходимо рассказать суть, основные цели и задачи своего проекта, а также представить «внутреннюю» составляющую действующего бизнеса. Так, жюри оценивают оборот компании, объем чистой прибыли, количество сотрудников, среднюю зарплату, уникальное торговое предложение, перспективность проекта и его социальную направленность.

Анна Волосатова представила жюри свой проект «Пансионат «Забота о родителях». Идея создать место, в котором специалисты будут помогать пожилым гражданам бороться с проблемой старческой деменции, родилась 3 года назад. Сегодня в пансионате организовано круглосуточное пребывание пенсионеров, у многих отмечается положительная динамика. Занятия помогают пожилым людям возобновить интерес к жизни, чтению, общению.

«Наш проект нацелен на то, чтобы эту проблему не запустить, таблеток от болезни этой нет, и мы можем её только притормозить, и мы этим занимаемся. Потому что цифры страшные: в 2021 году - 50 млн заболевших, а к 50-му году будет 152 млн. Это наше будущее, и мы хотим его изменить к лучшему, чтобы люди задумались и начали до календарной старости заниматься своим мозгом», - подчеркнула значимость проекта его основатель Анна Волосатова.

Уникальным продуктом с экспертами поделился волгоградский предприниматель Александр Гудошников. Летом 2020-года вместе с партнёром он запустил в Волгоградской области сеть кофеен самообслуживания «Presco Сoffee». Максимально премиальный продукт волгоградцам доступен по самой доступной цене. Сегодня такого проекта в нашей стране больше нет.

«Бизнес развивается хорошо, и мы рады. Мы даем качественный продукт, люди приходят за повторными покупками, а это лучшая оценка нашей деятельности. Дальше в планах – выход на Россию, через собственные точки, продажу франшиз, переход на собственную обжарку, собственный торговый дом и развитие сети и бренда «Presco Сoffee», - поделился предприниматель.

В этом году на участие в конкурсе от предпринимателей Волгоградской области было подано 114 заявок, по результатам отборочного тура на защиту вышли 22 предпринимательские инициативы. Имена победителей станут известны 17 ноября на площадке всероссийского форума «Территория бизнеса – территория успеха». Также во второй форумный день запланированы пленарная сессия с участием представителей органов исполнительной власти и экспертов бизнеса, мастер-классы. Прямая трансляция будет проходить на официальном сайте мероприятия и телеканале «Волгоград-1».

Напомним, что победителей премии определят в номинациях «Лучший молодёжный проект», «Лучший женский проект», «Лучший производственный проект», «Лучший сельскохозяйственный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший интернет-проект». Победители получат фирменные статуэтки премии – золотые домкраты, а также специальные призы от организаторов и партнёров конкурса.

Премия «Бизнес-Успех» – конкурс для представителей всех федеральных округов страны, имеющих свой бизнес и желающих рассказать о себе. Основной целью проекта является популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в субъектах страны, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях.

На территории Волгоградской области мероприятие реализуется при поддержке регионального центра «Мой бизнес» в рамках регионального проекта "Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса" национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ, Корпорации МСП и комитета экономического развития Волгоградской области.