Новости

«Славянский базар Витебска»: волгоградцев пригласили принять участие в крупнейшем культурном форуме Беларуси

Волгоградских представителей бизнеса пригласили посетить Республику Беларусь и принять участие в крупнейшем культурном форуме «Славянский базар», который пройдет в этом году в Витебске с 14 по 19 июля. Участите в форуме и другие вопросы социально-культурного, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества Волгоградской области и Республики Беларусь обсудили представители регионов в рамках заседания совместной рабочей группы.

07.04.2021 17:13
В онлайн-встрече приняли участие заместитель Губернатора Волгоградской области Анна Писемская, Первый заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Республики Беларусь – Мацкевич Олег Сергеевич и другие представители органов власти регионов.

Ведомства двух стран согласовали план действий по активизации российско-белорусского сотрудничества в 2021 году. Помимо участия Волгограда в культурном форуме, стороны договорились проводить межрегиональные отраслевые встречи предприятий.

Напомним, Волгоградскую область и Республику Беларусь связывают добрые, прочные дружественные и партнерские связи. Предприятия и организации региона и Республики конструктивно взаимодействуют на протяжении всей своей истории. Межрегиональное сотрудничество осуществляется по широкому кругу вопросов в сферах промышленности, торговли и сельского хозяйства на основании заключенных двухсторонних соглашений.

В конце прошлого года состоялась встреча Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко, где стороны также обозначили готовность к наращиванию и активизации обоюдного сотрудничества в различных отраслях.

«Наша задача - найти те области, где Волгоградская область и Беларусь дополнили бы друг друга и создали благоприятную атмосферу для развития того или иного предприятия. Это важно для производства конкурентоспособного товара и увеличения ассортимента на рынке», - отметила Анна Писемская.

Заместитель Губернатора уточнила, что пандемия коронавируса внесла коррективы во многие ранее намеченные планы, однако Волгоградская область намерена активизировать совместную работу и вернуться к тому темпу сотрудничества, который был ранее.

Отметим, по данным таможенной статистики за 2020 Республика Беларусь занимает 5 место в рейтинге из 121 страны – внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Внешнеторговый оборот Волгоградской области с Республикой Беларусь в январе – декабре прошлого года сохранился на уровне аналогичного периода 2019 года и составил порядка 137,7 миллиона долларов США.

Продолжительному и стабильному сотрудничеству предприятий Волгоградской области и Республики Беларусь способствует системная работа по расширению международного социального и экономического сотрудничества, которая проводится в регионе на протяжении последних лет по поручению Губернатора Андрея Бочарова и в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»