В Волгоградской области благодаря господдержке растет объем экспорта

Волгоградское предприятие ООО «Стронхар» получило контракт на поставку древесной продукции и пиломатериалов в Польшу. Это стало возможным благодаря комплексной работе Центра поддержки экспорта: проведен поиск потенциальных партнеров, проработаны варианты, оказана консультация зарубежного представителя АО «Российский экспортный центр» по вопросу поставок в Европу.

24.07.2020 08:42
В Волгоградской области благодаря господдержке растет объем экспорта
Всего с начала 2020 года услугами волгоградского Центра поддержки экспорта, который работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», воспользовались порядка 120 ориентированных на экспорт волгоградских компаний. При поддержке центра с начала 2020 года 13 субъектов МСП заключили международные контракты, объем поддержанного экспорта только за этот период составил 1,7 миллиона долларов. Основными рынками сбыта стали: Украина, США, Болгария, Казахстан, Турция, Беларусь, Азербайджан, Румыния, Нидерланды, Египет, Польша.

Задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта Волгоградской области обозначена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует приоритетам национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В частности, для эффективного использования внешнеторгового индустриального потенциала разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области». Для достижения поставленных в данной сфере целей реализуются инвестпроекты, направленные на освоение новых видов востребованной международным рынком продукции, для экспортеров разработан комплекс мер поддержки. В результате, по данным Федеральной таможенной службы, объем несырьевого экспорта промпредприятий региона по итогам пяти месяцев 2020 года составил 546 миллионов долларов – это на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.