В России запущен новый научно-образовательный проект по созданию карбоновых полигонов

30 Июля 2021, 16:27

Август 2021 года, согласно плану Года науки и технологий, объявлен месяцем климата и экологии. Глобальные тренды показывают, что к 2100 году средняя температура атмосферы увеличится на 1-2 градуса. Однако отвечать на вызовы, которые ставит перед человечеством глобальное потепление, нужно уже сейчас. Поэтому прямо в России создаются карбоновые полигоны — территории с уникальной экосистемой для реализации мер контроля климатически активных газов. Работа по их созданию ведется Минобрнауки России совместно с университетами, научными организациями и крупными компаниями.

Карбоновые полигоны позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии. Они закладывают основу для создания отечественной системы мониторинга парниковых газов, использующей дистанционные методы измерения и обработку полученных данных с помощью искусственного интеллекта.

«В этом году мы планируем создать карбоновые полигоны в Новосибирской области, Тюменской области, Свердловской области, Калининградской области. Краснодарском крае, Чеченской Республике и на Сахалине», — сообщил Валерий Фальков – министр науки и высшего образования Российской Федерации.

По его словам, в Год науки и технологий был запущен гидрометеорологический спутник «Арктика-М». Он позволяет видеть Арктику и Север России из космоса и делать выводы о масштабах климатических изменений. Над созданием новейших технологических разработок в области климата и экологии работает целый ряд научно-образовательных, исследовательских, государственных и коммерческих организаций.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формирование у граждан нашей страны четкого представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В августе, который в Год науки и технологий посвящен климату и экологии, по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, которые на разных площадках и в разных форматах обсуждают научные исследования и внедрение прикладных разработок в этой важнейшей сфере.

Так, в Великом Новгороде продолжается проектно-образовательный интенсив по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг НТИ (2021)». 25–27 августа в Новосибирске состоится международный форум технологического развития «Технопром». С 25 по 29 августа в Уфе состоится финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 26 по 29 августа в Москве в Парке Горького пройдет Российская Креативная Неделя. С 22 по 28 августа 2021 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) пройдет презентация достижений российских ученых в рамках Международного военно-технического форума «Армия–2021». А с 26 по 29 августа на территории экспериментальной кольцевой железной дороги ВНИИЖТ в Щербинке (Москва) состоится Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо».