Волгоградских экспортеров обучают особенностям таможенного оформления

9 Июля 2021, 15:27

Более 25 представителей малого и среднего бизнеса, ориентированных на экспорт, приняли участие в бесплатном мастер-классе «Таможенное оформление при экспорте». Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта Волгоградской области.

В ходе обучения участники узнали об особенностях таможенного оформления различных видов товаров, процедурах оформления экспортных операций, операциях по переработке ввозимых товаров на таможенную территорию ЕАЭС, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории ЕАЭС и многое другое.

Как отметила директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова, обучение подразумевало не только подачу теоретического материала, но и разбор практических кейсов. У предпринимателей была возможность задать интересующие вопросы, разобрать с экспертами конкретные ситуации и проблемы, связанные с таможенным контролем и оформлением документации.

Отметим, спикерами мероприятия стали эксперты по вопросам таможенного регулирования, член Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД при Южном таможенном управлении, эксперт в области таможенного администрирования и регулирования внешнеторговой деятельности, член Совета по таможенной политике ТПП России.

Добавим, с начала 2021 года более 100 предприятий Волгоградской области с помощью регионального Центра поддержки экспорта бесплатно приняли участие в вебинарах по выходу на международные рынки.

Напомним, обучающие мероприятия организованы Центром поддержки экспорта Волгоградской̆ области в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной̆ предпринимательской̆ инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической̆ политики и развития Волгоградской̆ области.