Волгоградские производители молока поделились успехами реализации нацпроекта

7 Октября 2020, 8:47

Одно из ведущих хозяйств Волгоградской области - СП «Донское» поделилось опытом работы в сфере производства молока на отраслевой онлайн-конференции «Вектор развития молочной отрасли России: курс на эффективность». Предприятие-участник нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» смогло увеличить выработку молока на пилотном участке на 10%, вместо 33 литров коровы стали давать более 36 литров молока в сутки.

Кроме того, внедрение инструментов бережливого производства позволило сельхозпредприятию сократить время доения с 12 до 10 минут, при этом улучшилось и качество готовой продукции – отмечают производители.

«Мы завершили пилотный проект. Методология бережливого подхода хорошо себя зарекомендовала. Теперь мы запускаем два новых проекта, связанных с выращиванием молодняка и воспроизводством стада», - рассказала заместитель генерального директора по аналитической работе СП «Донское» Вера Пузанкова.

Сельхозпредприятие СП «Донское» – лидер по производству молока в регионе. Кроме того, компания имеет статус племзавода. Здесь с 2005 года выращивают и содержат коров высокопродуктивной молочной голштинской породы, завезенных из Голландии и Дании. Сегодня дойное стадо предприятия насчитывает более двух тысяч голов.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» призван создавать культуру высокой производительности и эффективности труда среди работников предприятий России. Сегодня в Волгоградской области в проекте принимает участие 33 предприятия.

Участники нацпроекта имеют возможность бесплатно обучать персонал по востребованным на предприятии специальностям, получают региональные преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также предприятиям промышленной отрасли открыта возможность получения льготного займа Фонда развития промышленности под 1% годовых на срок до 5 лет. Компании могут получить сумму до трехсот миллионов рублей.

Отметим, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» рассчитан на три года. Планируется, что в нем примут участие свыше 90 предприятий Волгоградской области. По итогу реализации проекта они повысят производительность труда на 30%.