Встреча представителей власти и бизнеса состоялась в Центральном районе Волгограда

19 Мая 2017, 9:23

Наведение порядка в сфере нестационарной торговли и усиление контроля за подключением объектов к инженерным сетям стали главными темами встречи заместителя губернатора — председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александра Сивакова с предпринимателями Центрального района Волгограда. Эти вопросы сегодня также обсудили на совещании заместителя губернатора с представителями общественных организаций.

Участниками встречи, состоявшейся 18 мая на площадке РАНХиГС в Центральном районе Волгограда, стали порядка 50 представителей малого и среднего бизнеса, руководители профильных комитетов областной и городской администраций,  уполномоченный по правам предпринимателей.

Особую актуальность в связи с происшествием в Советском районе приобрела тема подключения нестационарных объектов к инженерным сетям. «Незаконное подключение влечет не только пользование ресурсами за счёт граждан, но и угрожает безопасности жителей, — отметил Александр Сиваков.  — Уход с рынка «серых» игроков, ведение бизнеса по единым правилам, основанным на законе, будет способствовать созданию условий для здоровой конкуренции и развития легального бизнеса,  а также повышению качества услуг, оказываемых населению, обеспечению безопасности граждан».

Заместитель губернатора подчеркнул необходимость проведения еженедельных встреч представителей районных администраций с предпринимателями для совместной выработки решений по организации нестационарной торговли, размещению объектов и подключению их к сетям. Эти вопросы сегодня также рассмотрены на совещании Александра Сивакова с представителями общественных организаций, в том числе «Опоры России», «Деловой России», Волгоградской торгово-промышленная палаты, Агентства стратегических инициатив, Волгоградского центра защиты бизнеса «Дело» и других. Отметим, задачу усилить наведение порядка в этой сфере на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Представители экономического блока администрации на встрече с предпринимателями Центрального района рассказали о достигнутых договоренностях с ресурсоснабжающими организациями. Так, подключиться к городским сетям водоснабжения можно будет в два раза быстрее. Максимальный срок подключения к электросетям сократится для предпринимателей с шести до двух месяцев, а заявление на предоставление услуги теперь принимаются ежедневно.

Тема благоустройства и наведения порядка в сфере нестационарной торговли актуальна для предпринимателей, развивающих свой бизнес в Центральном районе.  Владельцы нестационарных объектов, не вошедших в новую схему размещения, продолжают определяться с компенсационными местами. Как пояснили на встрече представители городской администрации, в настоящее время в районе порядка 800 предпринимателей уже выбрали новые  точки размещения своих павильонов, предстоит решить вопрос еще по 200 объектам.

Задачу выстроить постоянный рабочий диалог бизнеса и власти перед экономическим блоком региона поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенной встрече с предпринимателями. До конца июня встречи пройдут в каждом районе Волгограда, а затем во всех районах области.  Самые актуальные вопросы рассматриваются на заседаниях рабочих групп. Так, в комитете экономической политики и развития Волгоградской области уже состоялись совещания с участием предпринимателей по темам нестационарной торговли, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, оказания бытовых, образовательных услуг, строительства и туризма. Ближайшие встречи с предпринимателями  назначены на 23 и 24 мая и пройдут в Дзержинском и Красноармейском районах.