Более 400 тысяч услуг оказали МФЦ Волгоградской области за первый квартал 2017 года

19 Апреля 2017, 17:25

Сотрудниками бизнес-окон предоставлено более 10 тысяч услуг представителям малого и среднего предпринимательства.

Жители Волгоградской области активно пользуются услугами, предоставляемыми МФЦ региона. За первый квартал текущего года сотрудники Центров обработали более 400 тысяч обращений. Одна из самых популярных услуг связана с заменой или получением паспорта. В первом квартале текущего года в Центрах выдали почти 39,5 тысячи документов, удостоверяющих личность. Напомним, эту услугу в МФЦ начали оказывать с первого февраля 2017 года. В настоящее время на территории региона функционируют  48 центров «Мои документы», где жителям доступны более 200 видов федеральных, региональных и муниципальных услуг.

У представителей бизнеса наибольшей популярностью пользуются услуги Росреестра: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  выписки ЕГРН. Выросло число предпринимателей и юридических лиц, обратившихся за услугами федеральной Корпорации МСП. Если в 2016 году количество предоставленных услуг Корпорации составило 441, то только в первом квартале этого года количество услуг Корпорации увеличилось до 655, больше половины из них – обратившиеся впервые.

Отметим, что бизнес-окна для предпринимателей на сегодняшний день работают в Волгограде, Михайловке,  Фролово и Камышине. Губернатор поставил задачу перед профильными ведомствами региона развивать инфраструктуру поддержки бизнеса. Так, до конца года еще одно окно будет открыто в Котельниково и сразу семь – на базе единого бизнес-пространства в Волжском. Таким образом, количество функционирующих в регионе окон для бизнеса увеличится до 21. В настоящее время на этих площадках предпринимателям доступны порядка 130 услуг, этот список постоянно расширяется. В ближайшее время через бизнес-окна можно будет заказать проведение технологического и финансового аудита, подать заявку на получение кредита, микрозайма, получить услуги по страхованию бизнеса и финансовых рисков, подать документы на размещение в областном бизнес-инкубаторе, а также оформить разрешение на строительство, получить техусловия и осуществить технологическое подключение к сетям.